<ins id="dlvth"><track id="dlvth"></track></ins>

      <address id="dlvth"></address>

          <sub id="dlvth"><listing id="dlvth"></listing></sub>
          <sub id="dlvth"><dfn id="dlvth"><menuitem id="dlvth"></menuitem></dfn></sub>

          首頁 > 教師工作 > 教學設計

          表內除法二(解決問題)教案

          時間:2022-05-11字體大?。?em class="fontsize">A-A+

          《 表內除法二(解決問題)教案》這是優秀的教學設計文章,希望可以對您的學習工作中帶來幫助!

            作業內容

          第4課時解決問題

          【教學內容】

            解決問題(教材第42頁例3及“想一想”)

          【教學目標】

            1.引導學生用7、8、9的除法口訣來解決簡單的實際問題。

            2.使學生會用自己的語言表達解決問題的大致過程和結果。

            3.培養學生把獨立思考和合作交流相結合的良好學習習慣。

          【重點難點】

            1.用除法解決簡單的實際問題。

            2.掌握和理解“用除法解決實際問題”的解題思路和方法。

           

          一、復習舊知,引入新課。(5分鐘)

            1.誰做得又對又快。

            42÷6=36÷9=45÷5=63÷7=27÷3=72÷9=

            填空。

            36里面有()個9。

            32里面有()個4。

            72平均分為8份,每份是()。

           

          二、借助已有經驗,探究新知。(2

            1.課件出示教材第42頁情境圖。

            師:今天老師帶領同學們認識一位新的朋友明明,他非常喜歡買東西,明明想給自己買一些新玩具,可是明明不知道手中的零花錢能買多少玩具,你們愿意幫助他嗎?我們一起到商店看一看。

            (1)引導觀察,理解題意,解決問題。

            師:觀察圖片,你從圖中獲得什么信息?

            生1:我知道了一些商品的價錢。

            師:明明拿56元錢想買地球儀,能買幾個?

            師:怎樣才能知道56元能買幾個地球儀?要求56元能買幾個地球儀,要先知道什么?先在小組討論一下。

            (各小組討論探索解決問題的方法,教師適時給各組適當點撥。)

            師:誰來說說你的想法。

            生:要求56元能買幾個地球儀,應先知道買一個地球儀用多少錢。

            師:對!要求出“56元能買幾個地球儀”,就要先知道一個地球儀多少錢,同學們看看,我們從哪里知道買一個地球儀用多少錢?

            生:從圖中可以看出,一個地球儀8元錢。

            (2)提出問題:你怎樣理解“56能買幾個地球儀?”這個問題。

            (3)小組合作交流,解答“56元可以買幾個地球儀?”的方法。

            生:56÷8=7(個),56元可以買7個地球儀。

            師:為什么要用除法計算?

            生:我是這樣想的:一個地球儀8元錢,要求56元能買幾個地球儀,也就是看56元里有幾個8,所以用除法計算。

            師:那么,你們算的是正確的嗎?

            生:一個地球儀8元,7個一共8×7=56(元),算對了。

            (4).獨立思考完成想一想:如果24元買了6輛小汽車,一輛小汽車多少錢?

            先獨立思考,再小組內交流。

            學生獨立完成。

            小組交流。

            匯報,交流。

            生1:如果24元買了6輛小汽車,就是求24平均分成6份,每份是幾?用除法計算,算式是:24÷6=4(元)

            師:同學們給出的答案都很正確。

            交流“你還想提出什么問題?”

           

          三、

            1、完成教材第43頁練習九第2題。

            本題是直接用除法的含義來解決簡單的實際問題的練習。本題圖文并茂,讓學生在具體情況中根據已有信息解決問題。

            2、

          牛奶

          豆漿

          牛肉面

          包子

          蛋糕

          4元

          1元

          ?元

          5元

          2元

            (1)18元錢可以買3碗牛肉面,每碗牛肉面多少元?

            小華有10元錢,他全部買蛋糕,可以買幾塊?

            (3)請你再提出一個用除法解答的問題并解答。

          四、

            提問:這節課學習了什么知識?

            解決問題(1)

            例3:56元可以買幾個地球儀?

            56÷8=7(個)

            24÷6=4(元)

          表內除法二(解決問題)教案這篇文章共3833字。

          相關文章

          《人教版升華凝華教學設計一等獎10篇》:第1篇人教版升華凝華教學設計一等獎  導語:教案通常又叫課時計劃,包括時間、方法、步驟、檢查以及教材的組織等。以下是小編為大家精心整理的初中物理教案:升華和凝華,歡迎大家參考!  【教學目標】  1.知道升華和凝

          《林黛玉進賈府教學設計省一等獎11篇》:第1篇林黛玉進賈府教學設計省一等獎  一、教學要點:  組織課堂研討:賈府與別家有何不同?  明確作者怎樣寫賈府這一典型環境及其作用?! 【唧w步驟  導入:林黛玉進賈府,賈府便是她以后長期生活的地方。聽母親說過

          相關幼兒園課件

          粗大挺进同事人妻,蜜桃视频一区二区在线看,七次郎是华人91co最快绿色
          <ins id="dlvth"><track id="dlvth"></track></ins>

              <address id="dlvth"></address>

                  <sub id="dlvth"><listing id="dlvth"></listing></sub>
                  <sub id="dlvth"><dfn id="dlvth"><menuitem id="dlvth"></menuitem></dfn></sub>